Агентство недвижимости Жил-Центр

+7 (928) 229-78-57

г. Ростов-на-Дону,
пр. Космонавтов 37, оф. 32

Особенности проведения перепланировок квартир

Естественным для каждого собственника жилья является желание отремонтировать наилучшим образом квартиру, оптимизировать доступные квадратные метры. На практике такие работы в большинстве случаев возможны только с помощью фактической перепланировки расположения стен квартир. При этом важно помнить, что практически каждая стена квартиры является важным элементом постройки, удаление которого может повредить целостности конструкции и создать самые негативные последствия. Например, непродуманные работы по перепланировке способны привести к возникновению трещин, деформации строения и даже к его полному разрушению (прецеденты давно известны).

Поэтому перед началом перепланировки квартиры, волей-неволей рекомендуется согласовать свои планы с архитектором, который может помочь разработать эскизный проект, указав значимые и не значимые стены с точки зрения их демонтажа. Далеко не лишним может оказаться обращение к жилищной инспекции с целью получения консультации о правомерности проведения задуманных перепланировочных работ и их согласование.

Очень важно учесть, что не до конца оформленный (легализированный) процесс сноса внутренних стен в квартире сделает невозможными юридические сделки с такой недвижимостью для владельца. Предварительное прошение о согласовании перепланировки квартиры перед началом работ не должно потянуть финансовых расходов. А вот оформление результатов перепланировки по факту скорее всего приведет как минимум к штрафу владельца помещений. Ведь практически все самовольные ремонтные работы, которые затрагивают несущие конструкции многоэтажного дома, предусматривают ответственность в виде ощутимых штрафов.

Не стоит бояться процесса получение разрешения на перепланировку, поскольку он может занять всего один месяц. С целью его ускорения можно привлечь юриста, специализирующегося на решении таких вопросов, что позволит в несколько раз сократить время рассмотрения заявки.

Телефоны для консультаций

Елена - Юрист, ипотечный менеджер
+7(928)229-78-57

Евгения - Администратор
+7(961)295-27-80

Александр - Специалист по продаже недвижимости и земельных участков
+7(928)270-60-42

Владимир - Специалист по продаже жилой недвижимости
+7(903)435-15-13

Элина - Специалист по продаже жилой недвижимости
+7(908)179-03-79

Александр - Специалист по продаже жилой недвижимости
+7(928)270-59-38

Валерий - Специалист по продаже жилой недвижимости
+7(928)270-60-23